0 800 333 900

13.01.2022

Выбор электроинструмента Procraft для работы по дереву

«От пилорамы до строительства» — где используются электроинструменты по дереву?

С развитием деревообрабатывающей промышленности, сильный шаг вперед сделали инструменты, являющиеся основными в данной отрасли. В большинстве своем, это различного рода ручной электроинструмент, ставший с годами более автономным и производительным. Он больше не требует постоянного подключения к сети, а банальная замена одной насадки на другую уже не вызывает тонны проблем. Будь-то лесозаготовка, изготовление мебели или различных готовых деталей, а также выполнение работы на заказ судно-, авиа-, авто- и вагоностроения — во всех отраслях данной сферы широко применяются электроинструменты. 

Кто из профессий основной «потребитель» электроинструментов по дереву?

Являясь ведущим производителем электроинструментов на рынке, компания Procraft как никто другой понимает значимость и важность развития данной отрасли. Руководствуюсь этим, компания отлично понимает основную целевую аудиторию своей продукции. В основном, технику Procraft покупают плотники, столяры, строители, а также частные предприниматели, использующие электроинструменты для выполнения своих планов и задач. В основном, самыми массовыми инструментами на «вооружении» представителей данных профессий являются различного рода шуруповерты, дрели, электролобзики и циркулярки. Такой инструмент повсеместно используется как при строительстве (монтажные и ремонтные работы, связанные с деревом), так и при промышленной деревообработке или сборке мебели (монтаж готовых конструкций или доведение заготовок до нужных размеров). Не столь массовой, но также востребованной нишей электроинструментов являются шлифмашины, электрорубанки, сверлильные и токарные станки по дереву. Данный тип инструмента зачастую направлен на использование в промышленности и производстве. С его помощью, удобно доводить до конца заготовки (финишная шлифовка и полировка), а также проводить серийную обработку типовых деталей (сверление и фрезерование). 

Именно по этому Procraft старается развивать всю нишу инструментов по деревообработке, делая их качественными и доступными. Немаловажную роль играет качество, ведь иногда на серийных производствах именно качество имеет решающий голос в пользу выбора того или иного агрегата. Вся техника Прокрафт соответствует стандартам немецкого качества и изготавливается с соблюдением всех норм и соответствий с технологическим процессом. Основные компоненты устройств изготавливаются только из качественных материалов, имеют приятный дизайн и удобную эргономику.

«Best sellers» среди шуруповертов Procraft

Как и в линейке любых инструментов, рано или поздно среди них складывается список лучших и хорошо зарекомендовавших себя моделей. Шуруповерты Прокрафт не стали исключением и также выработали список самых популярных моделей в линейке. В основном, сюда попали почти все аккумуляторные модели шуруповертов, но и без сетевых также не обошлось. Причина этого — высокая автономность аппаратов с батареей. Используя их, вы не будете зависеть от мест расположения розеток, длины провода устройства или невозможности работы по причине отсутствия электричества. Но на автономности преимущества не заканчиваются. Также, такие модели могут похвастаться внушительной мощностью своих двигателей, обеспечивающую высокую производительность и быстроту выполнения любых задач.

Коротко, о самых популярных моделях шуруповертов:

  1. Procraft PA18Pro: Мощный и производительный шуруповерт аккумуляторного типа. Может похвалиться наличием двухскоростного редуктора, позволяющего гибко настраивать инструмент под разные типы задач. Для настройки параметра силы затяжки у PA18Pro есть механическая трещетка на 18 позиций. С помощью этих двух приспособлений, шуруповертом одинаково комфортно как сверлить различные материалы, так и закручивать винты и шурупы. Для удобства транспортировки, аппарат поставляется в прочном пластиковом кейсе.
  2. Procraft PA214: Одна из самых мощных и производительных моделей шуруповертов Procraft. Обладает внушительного объема аккумулятором на 4 Ач и 21 В напряжения. Для регулировки оборотов двигателя использует двухскоростной редуктор, а для изменения силы затяжки — механическую трещетку. Procraft PA214 — отлично подходит для сверления древесины (доски, ДВП, ДСП и т.п.), металла и пластика, ведь это одна из немногих моделей шуруповертов, оснащенных функцией удара при сверлении. Что же касается монтажных работ, то тут PA214 нет равных, ведь ее максимальная сила затяжки составляет 40 Hm. Так что монтаж различных конструкций и сборка мебели не составят особых проблем данному аппарату. Из прочего функционала стоит отметить наличие подсветки рабочей области.
  3. Procraft PA12li compact и PA12lis: Самые компактные и небольшие модели аккумуляторных шуруповертов Procraft. Обе модели весят около 1.2 кг, что в паре с небольшими размерами, делает их максимально удобными при длительной работе. Оснащаются 12 В Li-ion батареями емкостью 2 Ач. Двухскоростные редукторы в паре с механической трещоткой отвечают за гибкость настроек, а быстрозажимной патрон — за скорость смены оснастки. Оба шуруповерта оснащены светодиодом для подсветки рабочей зоны.
  4. Procraft PB800: Самая популярная сетевая модель шуруповерта Procraft. PB800 — это надежный и неприхотливый инструмент. Он прост в освоении, так что с ним будет легко разобраться как новичку, так и профи. Максимальное число оборотов двигателя в данной модели составляет 800 об/мин, чего отлично хватает как для сверления так и для монтажных работ. Механическая трещотка помогает настроить крутящий момент, а регулятор числа оборотов — скорость.
  5. Procraft PA18bl: Единственный бесколлекторный шуруповерт в данном списке. Благодаря особенностям своей конструкции, имеет крайне небольшие размеры и габариты, что никоем образом не отражается на его характеристиках. Двухскоростной редуктор в паре с трещоткой обеспечивают гибкость настроек. Для работы при плохом освещении, аппарат использует светодиодную подсветку рабочей зоны. Также, безколлекторное строение двигателя позволяет избавиться от угольных щеток, а значит и от их постоянной замены.

Работа с деревом и не только — дрели Procraft

Для сверления дерева, металла, пластика и других различных материалов, нет лучшего инструмента чем дрель. Дрель — это универсальный инструмент для любых видов работ. Они широко применяются как в строительстве и ремонте, так и в быту. Модельный ряд дрелей Прокрафт насчитывает множество моделей с разными характеристиками и под разные задачи. Ведь то, чего вполне будет достаточно для работы по дому и даче, может совсем не хватать для серьезного профессионального использования. За годы нахождения на рынке, у пользователей сложились определенные списки лучших дрелей Procraft. Условно, их можно разделить на бытовые и полупрофессиональные.

Полупрофессиональные модели дрелей Procraft:

  1. Procraft PS-1650: Про главную особенность данной модели говорит ее название, а именно цифра, указывающая на мощность двигателя дрели. Именно благодаря такому значению, достигается высокая производительность инструмента при работе с особо твердыми материалами, по типу камня, кирпича и металла. Также, немаловажной частью успеха модели PS-1650 среди пользователей, является наличие у дрели функции сверления с ударом. Благодаря ей, инструмент легче справляется с обработкой твердых материалов и даже может конкурировать в производительности с более мощными перфораторами. Что же касается прочих характеристик, то тут стоит отметить наличие у дрели функции реверса и возможности регулировки выходных оборотов. Все это, позволяет использовать PS-1650 как универсальный инструмент на строительной площадке.
  2. Procraft PS-1150: Менее мощная чем предыдущая модель, но не менее производительная по сравнению с ней же. Обладает повышенной скоростью оборотов в 2800 об/мин, что позволяет ей легче справляться с обработкой древесины и ее производных (ДСП, ДВП и т.п.). Для повышенной надежности закрепления оснастки в трехкулачковом патроне, применяется ключевая технология зажима сверл. Благодаря ей, оснастка всегда будет надежно зажата в патроне и не вылетит при активной работе инструмента.

На этом, список полупрофессиональных дрелей Procraft заканчивается и все внимание переходит к бытовым моделям:

  1. Procraft PS-950, PS-800: Похожие между собой модели дрелей. Существенной разницей между ними выступает мощность электродвигателя и как следствие немного уменьшенный вес у более слабой модели. Отлично подходят для работы с деревом ввиду большого количества оборотов (2800 об/мин). Патрон ключевого типа способен зажимать сверла до 13 мм в диаметре. Дополнительная рукоятка позволяет контролировать нажимную силу при сверлении. Как и в более старших моделях, тут присутствует регулировка скорости оборотов двигателя и функция реверса.
  2. Procraft PS-700: Наименее мощная дрель в модельном ряде Прокрафт. При этом, PS-700 — единственная из всех представленных моделей, обладающая быстрозажимным трехкулачковым патроном. Это, а также малая мощность инструмента, объясняют ее основную сферу применения — бытовые задачи по дому.

Режущий электроинструмент Прокрафт: лобзики, циркулярки, фрезеры и электрорубанки

Почти любая работа связанная с обработкой древесины подразумевает под собой ее распил на заготовки. Длина, ширина, форма — это те вещи, которые требуется соблюдать в заготовках при подготовке их к строительству или ремонту. Именно по этому, такой широких модельный ряд инструмент Procraft посвящен режущим электроинструментам.

Первым на очереди идут электролобзики. Это удобный и компактный инструмент для работы с производными древесины, такими как ДСП, ДВП и т.п. Как и у механического лобзика, в основу работы его электрической версии вложено возвратно-поступательное движение пильного полотна. Этот метод обработки материала хорош тем, что позволяет начать рез заготовки в почти любом ее месте, вырезая именно тот контур, что нам нужно. Под любым контуром реза подразумевается также рез по криволинейной траектории, что будет очень кстати в творчестве или при создании мебели. Еще одним немаловажным преимуществом электролобзика является возможность регулировки скорости хода пилы во время работы. Это позволяет правильно настроить инструмент под обработку конкретного вида материала. Среди популярных у пользователей моделей лобзиков Procraft, стоит выделить: ST1000 и ST1300. Это одни из самых доступных и простых в освоении электроинструментов Прокрафт. Данные модели обладают такими полезными в работе функциями как: изменение угла резания от 0° до 45°, подсветка рабочей зоны, а также лазерная указка направления реза. Все эти вещи делают данный инструмент незаменимым орудием работы в руках плотника.

Что же касается ручных циркулярных и торцовочных пил Procraft, то тут первоочередный акцент делается на компактности и универсальности инструмента. Ручные циркулярные пилы Прокрафт отлично зарекомендовали себя у пользователей как надежный и простой в освоении инструмент, отлично подходящий для реза древесины, гипсокартона, ламината и прочих материалов. Благодаря своей форме и компоновке, циркулярная пила идеально подходит для продольных и поперечных резов материала. Небольшой вес и эргономичная компоновка, позволяет работать с ними даже на весу (при кровле крыш и создании других конструкций). А возможность изменять угол и глубину реза во время работы, делает с них по настоящему незаменимый инструмент на строительной площадке. Из прочих полезных функций стоит отметить наличие специального отверстия для подсоединения пылесоса, благодаря которому, очень легко отводить пыль и стружку прямо от места реза.

Самыми популярными моделями ручных циркулярных пил Прокрафт по мнению пользователей являются: KR2500, KR2600, KR2000, KR2750. В основном, данные модели отличаются друг от друга мощностью и некоторыми визуальными различиями.

Такой инструмент как ручной фрезер — незаменимая вещь в арсенале любого плотника. С его помощью легко проделывать пазы и шпонки для соединения деталей между собой. Проделывать выборку четвертей и подгонять заготовку под нужные размеры. А если работа напрямую связана с созданием узоров для мебели, то лучшего инструмента чем фрезер, для данной работы не найти.Именно по этому, Procraft имеет в своем модельном ряде электроинструментов 2 две модели производительных и качественных вертикальных фрезеров: POB2400, POB1700. Главным конструктивным отличием этих двух моделей является их мощность, а в следствии и производительность. Более мощная модель фрезера предназначена для работы с фрезами большого диаметра и имеет меньшую скорость вращения. Менее мощная наоборот, имеет большую скорость вращения, но работает с фрезами меньшего диаметра.

Последним инструментом Procraft в категории «режущего» выступает электрорубанок. Это простое по своей конструкции, но такое незаменимое приспособление в арсенале любого строителя и столяра. Чего стоит только то, что у многих мастеров по дереву, до сих пор сохраняется и широко используется ручная версия данного инструмента. Предназначений у данного инструмента ровно два: сделать обрабатываемую доску идеально ровно и/или уменьшить ее размеры до необходимых. Электрорубанки Прокрафт отлично справляются с обеими данными задачами. Питаясь от электросети, данный вид инструмента с легкостью обрабатывает большие объемы материала.

Среди самых популярных и наиболее зарекомендовавших себя электрорубанков Procraft выступают модели PE-1150, PE-1650, PE-1900, PE-2150.

Шлифмашина — незаменимый вид инструмента при строительстве и ремонте

Выполнение работ по шлифовке, полировке и зачистке различных поверхностей невозможно себе представить без использования такого инструмента как шлифмашинка. Инженеры Procraft не могли обойти стороной заинтересованность пользователей в таком типе инструмента, и именно поэтому принялись за разработку большого количества моделей подобного инструмента. Под разные нужды и бюджет. Основными местами применения шлифовальных машинок являются различные строительные и ремонтные площадки, производственные цехи и небольшие мастерские, а также СТО. Во всех представленных случаях, хоть и фигурирует один и тот же инструмент, но вид его, от занятия к занятию может существенно отличаться. Все дело в том, что хоть и при строительно-ремонтных работах и проводят работы по шлифовке, но проводятся они не по дереву или пластику, а зачастую по различным видам штукатурки, бетона и прочего облицовочного материала. Зная эту закономерность, а также основные сферы применения, Прокрафт разработала несколько видов шлифовальных машинок. Все под разные типы обрабатываемых материалов и поверхностей:

  1. Прямая — наиболее простой и легкий тип шлифовальной машинки. Ее главная особенность — размещение шпинделя параллельно по отношению к корпусу.
  2. Эксцентриковая — машинка для обработки различных изогнутых поверхностей. Лучше всего показывает себя при обработке таких материалов как дерево и пластик.
  3. Угловая (болгарка) — одна из самых распространенных видов шлифовальных машин. Отлично подходит для зачистных и полировальных работ с помощью различной оснастки.
  4. Вибрационная — в основе инструмента лежит плоская виброподушка с натянутой на ней абразивным материалом. Совершает возвратно-поступательные движения с разной амплитудой, тем самым шлифуя материал на котором расположена.
  5. Ленточная – использует абразивную ленту для шлифовки. Предназначается для обработки сложных участков и больших площадей обработки.
  6. Полировальная – применяется для полировки дерева и металла. Этот инструмент используют тогда, когда есть необходимость в удалении неровностей и царапин, снятии лакокрасочного покрытия и при нанесении защитных слоев.

Самыми популярными моделями шлифовальных машинок Procraft всех типов, являются: PBS1600, EX1050, EX850E, EX950E, EX1050E, PBS1400, PV450, PBS1950.

Сверлильные и токарные станки по дереву Procraft — не ручным инструментом единым

Хоть и категория ручных электроинструментов по дереву у Procraft является самой массовой и наиболее развитой, не стоит также недооценивать линейку всевозможных сверлильных и токарных станков по дереву. Как и свои более старшие собратья от других производителей, деревообрабатывающие станки Прокрафт способны выполнять весь тот спектр работ, связанных со сверлением отверстий и вытачиванием заготовок. Единственным отличием будут размеры, и то, некоторые станки от Прокрафт, такие как BD2000 и BD1950 могут с этим поспорить. Такие модели сверлильных станков Procraft BD1550, BD1750, BD1850, BD1950, BD2000 отлично сверлят глухие и сквозные отверстия, нарезают резьбы разных размеров, калибруют уже готовые отверстия. Кроме обработки дерева, сверлильные станки Прокрафт также хорошо работают и по металлу.

Что же касается токарных станков, то тут главными фаворитами пользователей в модельном ряде Procraft выступают THM750, THM1000, THM1500. Они отлично выполняют весь спектр токарных работ по дереву с заготовками небольших размеров. Это объясняется малыми размерами и общей компактностью станков, ведь Прокрафт позиционирует их как настольные. Также, в данном модельном ряде станков присутствует Procraft VMM800 — токарный станок по металлу. Он обладает всеми приспособлениями полноразмерного токарного станка по металлу. Производится на том же заводе, что и станки известной фирмы JET.

Что в итоге?

Немецкий бренд Procraft — производитель, отдающий особое предпочтение деревообрабатывающим инструментам. Почти весь модельный ряд ручных и стационарных электроинструментов компании, полностью или частично способны обрабатывать дерево и его производные. Заботясь о качестве изготовляемой продукции и об уходе за окружающей средой, Прокрафт использует только качественные комплектующие в своих инструментах. Продумывая дизайн и эргономику каждого отдельно взятого инструмента, компания в первую очередь заботиться о тех, для кого она существует — пользователях!