0 800 333 900

30.05.2022

Воздушные компрессоры и их применения в различных сферах

Воздушные компрессоры ー это крупные или мобильные установки, работающие от сжатого воздуха под высоким давлением.  Сжатый воздух применяют как источник энергии для пневматического оборудования.

Сфера применения компрессоров настолько обширная, что сложно собрать полный перечень. Тем не менее мы подготовили достаточно информативный список, который расширит ваш кругозор о разных способах использования сжатого воздуха под давлением.

Компрессоры для подачи воздуха имеют три типа:

  1. бытовые
  2. профессиональные
  3. промышленные

Для чего применять бытовые компрессоры?

Бытовые агрегаты удобно использовать не только для повседневных и рутинных дел, но и если вы работаете или производите что-то на дому для продажи. Например, предоставляете ремонтные услуги или работаете с деревом. 

Агрегаты в быту могут применяться для: подкачки покрышек автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других средств передвижения, а также наполнение воздухом праздничных шариков, спортивного инвентаря, матрасов и других резиновых изделий.

Также опытные садоводы и хозяева дач открыли для себя эффективные способы для ухода за дворовыми территориями. И используют компрессорные агрегаты для выполнения следующих работ:

  1. Очищение трещин и малодоступных частей техники, оборудования и других приспособлений, которые продолжительное время работают под высоким напором воздуха
  2. Разгон луж, скопившихся на территории
  3. Выметания листьев и мусора со двора
  4. Распространения средств борьбы с сорняками на большой территории
  5. Очищение сайдинга, кирпича и тротуаров на жилых объектах
  6. Замена агрессивных химикатов или чистящих средств
  7. Обновление внешнего вида террас и внутренних двориков

Для тех, кто привык все делать своими руками или может даже превращает свои навыки в хобби, оборудование со сжатым воздухом тоже пригодится. Например, если хотите изготовлять небольшие деревянные или металлические изделия для дачи и дома, то вот ряд работ, в которых вам пригодится воздушный компрессор:

  1. Шлифование материала из дерева для подготовки поверхностей к обработке
  2. Привод в действие пневматических инструментов, таких как гвоздезабивные пистолеты
  3. Устранение дефектов дерева и металла
  4. Удаление излишков ржавчины или пыли с рабочей станции
  5. Выполнение непрерывной или детальной работы с древесными материалами

Еще одним вариантом проявления своих творческих или коммерческих навыков, в котором вам пригодится сжатый воздух, может быть направление крафт. С помощью компрессорного оборудования удобно рисовать аэрографом на маленьких участках, окрашивать детали велосипедов, машин и мотоциклах. А также питать энергией другие ваши пневмоинструменты.

В каких необычных областях используют профессиональные компрессоры для подачи воздуха?

Медицина

В больничных операционных используется данное оборудование для фильтрации воздуха воздуха питания оборудования. К тому же компрессоры не создают электрических помех.

Дайвинг

В обмундировании для аквалангистов сжатый воздух обеспечивает доставку кислорода. Отфильтрованный воздух может долго хранится в баллонах и иметь разный объем в зависимости на какую глубину рассчитано погружение. 

При работах в экстремальных условиях

Также компрессорные установки выдерживают максимально высокие и низкие температуры. И поэтому широко применяются для инструментов, которые обслуживают промышленные печи и морозильные камеры.

Для развлечений

Горнолыжные курорты используют сжатый воздух для питания снегоуборочных машин, так как его легко хранить в специальных емкостях на отдаленных территориях.

А в пейнтбольных клубах баллоны в оружии за счет высокого давления создают заряд для пейнтбольного шара.

На железных дорогах

В поездах и грузовых авто используются пневматические тормоза для тормозной системы. А также компрессорные установки участвуют в процессах автоматического открывания-закрывания дверей.

Для чего применяется воздушный компрессор в промышленности?

В аграрном бизнесе, фермерстве и любой сельскохозяйственной деятельности компрессорное оборудование позволяет повысить производительность и используется для:

  1. Транспортировки по конвейерной линии зерна в силосы
  2. Обеспечения вентиляции теплиц
  3. Подачи питания на машины для молока
  4. Обеспечения энергией погрузочно-разгрузочный транспорт

На каждом заводе, фабрике или предприятии, что бы они не производили или не перерабатывали, компрессорная система подаёт основную энергию, которая обеспечивает производственные процессы. Мощные компрессорные установки задействованы в таких работах:

  1. Обеспечение работы пневмоинструментах на производственных линиях
  2. При работах на газосварочном оборудовании
  3. Вытеснении материалов из заводских форм
  4. Контроля и управление системами автоматизации
  5. Регулирования работы роликов и оборудования для подачи сырья
  6. Формирования упаковочных материалов
  7. Закручивания винтов и закручивания гаек
  8. Приводит в действие зажимы, пневмо патроны и ножи
  9. Участвует в процессах упаковки, наполнения жидкостью тар, транспортирует сухое сырье
  10. Пескоструйным аппаратом обрабатывается металл

Сжатый воздух применяется также в сфере клининговых услуг и химчистках для распыления химических веществ при помощи чистящих пистолетов, а также для обеспечения функционирования стиральных прессов и пароочистителей.

В фармацевтической деятельности тоже сжатый воздух отвечает за усовершенствование технологий на всех производственных этапах:

  1. Транспортировка товара по конвейерной ленте
  2. Напыление оболочек на лекарственные препараты
  3. Подача давления в цистернах для смешивания и хранения
  4. Розлив и упаковывание продукции

Все производства пищевых продуктов и напитков тоже пользуются благами систем воздушного оборудования. Функции сжатого воздуха полезны в этой сфере  для поддержания чистоты на рабочих площадках, обеспечивая стерильность продукции. Компрессоры применяют для:

  1. Упаковки и укладки продукции на поддоны
  2. Закрывающие и проверяющие устройства
  3. Для розлива жидкостей
  4. Охлаждения и заморозки продукции
  5. Обеспечения энергией системы вентиляции и контроля качества воздуха

Как видите, компрессорное оборудование используется практически повсюду. Оно позволяет продуктивно организовать любой процесс, связанных с производством и рядом других работ.

Чтобы увеличить эффективность вашей деятельности или облегчить жизнь по уходу за домом, стоит приобрести данное устройство. Купить компрессорное оборудование или другой инструмент, который пригодится вам в хозяйстве, вы можете в нашем интернет-магазине.